I Direttori del 1° R.M.V.

 GiovanniPerroneCompagni
Ten. Col. Giovanni Perrone Compagni
01/11/1981 - 31/10/1984
PietroFinocchio
Col. Pietro Finocchio

01/11/1984 - 31/10/1986
BenedettoMorelli
Col. Benedetto Morelli
01/11/1986 - 09/11/1988
 AldoBianchi
Col. Aldo Bianchi
10/11/1988 - 30/06/1989
       
GiancarloRealacci
Col. Giancarlo Realacci

01/07/1989 - 28/05/1992
BenedettoSalvia
Col. Benedetto Salvia

29/05/1992 - 13/09/1993
 PietroGiuliani
Col. Pietro Giuliani
14/09/1993 - 13/09/1995
 DomenicoEsposito  
Col. Domenico Esposito
14/09/1995 - 02/09/1998
       
 PaoloCivalleri
Col. Paolo Civalleri

03/09/1998 - 20/09/2000
 AndreaMela
Col. Andrea Mela
21/09/2000 - 29/07/2002
 PierluigiCiardelli
Col. Pierluigi Ciardelli
30/07/2002 - 14/09/2004
 PierluigiMancini
Col. Pierluigi Mancini
15/09/2004 - 04/09/2007
       
 GiuseppeAntonioLupoli
Col. Giuseppe Antonio Lupoli
05/09/2007 - 07/10/2009
 FabioSciorella
Col. Fabio Sciorella
08/10/2009 - 11/07/2012
 FlavioGuercio
Col. Flavio Guercio

12/072012 - 22/07/2015
 PietroPaoloTraverso
Col. Pietro Paolo Traverso
23/07/2015 - 15/01/2018
       
RobertoLo Conte
Col. Roberto Lo Conte
16/01/2018 -23/06/2020
DaniloFigà
Col. Danilo Figà
24/06/2020 - in carica